Все новости

Печать

Уведомление в квитанции о сроках межповерочного интервала

Уважаемые Потребители!

Обращаем Ваше внимание, что, с сентября 2019г. ООО «Ватт-Электросбыт» в квитанциях размещает информацию о сроках поверки индивидуальных приборов учета электрической энергии:

За 3 месяца до истечения срока в квитанции за электроэнергию печатается соответствующее уведомление.

 

Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета. К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений.

Оснащение жилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.


Согласно п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, при истечения срока межповерочного интервала у прибора учёта, - такой прибор учета считается вышедшим из строя. В случае истечения срока межповерочного интервала обязанность по его замене лежит на потребителе электроэнергии.

Электросчётчики с истёкшим сроком поверки не обеспечивают достоверный учёт потреблённой электроэнергии. Согласно действующему законодательству показания таких приборов учёта для расчёта стоимости потреблённой электроэнергии не применяются. Поэтому в течение трёх расчетных периодов после истечения срока поверки расчёт стоимости потребленной электроэнергии будет производиться исходя из норматива потребления с применением повышающего коэффициента– 1,5.

Межповерочный интервал - это срок, в течение которого действует поверка, установленный заводом-изготовителем. Информация об установленном для прибора учета межповерочном интервале содержится в сопроводительных документах к прибору учета (паспорте электросчетчика) и указана на установленных пломбах поверителя метрологической службы. Как правило, там указан квартал и год последней поверки электросчетчика.

После произведения замены счетчика для опломбировки и постановки на коммерческий учет Вам необходимо в адрес ООО «Ватт-Электросбыт».

 

Своевременно заменив счетчик Вы будете уверены в том, что учет потребленной электроэнергии верен и Вы не будете переплачивать!