Печать

"Столица С" от 24 декабря 2013 г.

Прием против лома

Рейд по неплательщикам провела компания «Ватт-Электросбыт»

Перед Новым годом «ВаттЭлектросбыт» провела недельный рейд по ограничению режима потребления электроэнергии жителями Мордовии, имеющими задолженность. Сотрудники компании посетили порядка 50 адресов.

Как удалось выяснить, долг по управляющим компаниям за коммунальные ресурсы электроэнергии на 1 декабря составляет 115 миллионов 300 тысяч рублей. Причем, среди злостных неплательщиков первое место занимает поселок Левжинский — только один долг по ул. Центральной, д. 3, кв. 43 составляет более 5 тысяч рублей. За неуплату по вышеупомянутому адресу была отключена электроэнергия. Подобная ситуация повторилась и в Саранске на ул. Т. Бибиной, д. 32, кв. 18 (долг — 4 тысячи 700 рублей) и на ул. Чкалова, д. 1, кв. 20 (около 4 тысяч рублей).

Нужно заметить, что в большинстве случаев сотрудники компании делают снисхождение, так как в квартирах должников проживают старики и маленькие дети. По словам сотрудников компании, отключение электроэнергии
— крайняя мера, которая во многих случаях имеет свое действие... Стоит отметить, что компания давно проводит активную работу со злостными неплательщиками и получает положительные результаты. Так, по итогам уходящего года средний процент оплаты городскими управляющими компаниями составил 89 процентов, а по домам, которые перешли на прямые платежи, — 96 процентов.

В одном из рейдов компании
«Ватт-Электросбыт» вместе с сотрудниками компании и представителями власти принимали участие и журналисты еженедельника «Столица С». Как выяснилось в результате проверки, среди жителей Саранска есть и такие, чей долг растянулся на многие месяцы. Один из должников давно поражает сотрудников компании своей «оригинальностью». Когда участники рейда приехали к нему «в гости», житель дома № 92 по ул.
Володарского не торопился открывать дверь. Он уже почти год не оплачивает электрические счета, объявив что-то вроде одиночной забастовки. Однако его «смелые начинания» отнюдь не поддерживают другие жители дома, которые оказались полностью на стороне участников рейда.

На счетчике прямо под номером квартиры должника давно красуется картинка с кукишем. Таким образом, он выражает протест против действий сотрудников «Ватт Электросбыт». А совсем недавно он порвал уведомление компании. «Да, это я нарисовал. И что?, — заявил мужчина, — Но к делу это не имеет никакого отношения! У меня мать — инвалид первой группы и ветеран Великой Отечественной войны. Ей ведь полагаются определенные льготы, правильно?» Из дальней комнаты показалось сухонькая старушка. «Я вам ничего сказать не могу, вы с моим сыном лучше поговорите», — пробормотала испуганная женщина и тут же скрылась в глубине квартиры. Но ее отпрыск не торопился отвечать на вопросы, по-
вторяя, что никто не имеет права обижать инвалидов и угрожал судом... В итоге процесс отключения решили приостановить. Сотрудники «Ватт-Электросбыт» просто пожалели старую больную женщину, у которой, по словам соседей, безработный сын отбирает последние крохи...

По следующему адресу, Большевистская, 83, никто не открыл дверь. «Здесь уже давно никто не живет. Недавно здесь жили квартиранты, но потом и они куда-то исчезли»,—пояснили соседи. «Таких «бесхозных» квартир у нас очень много, — говорят сотрудники «Ватт-Электросбыт», — Вот и приходится делать все возможное и невозможное, чтобы решить этот вопрос. Поиски неплательщиков часто дают успешный результат, и впоследствии с людьми проводится активная работа. Обычно никто не хочет лишних проблем, и поэтому стараются идти нам навстречу. Большое спасибо сотрудникам Домоуправлений, которые оказывают неоценимую помощь в нашей деятельности».